Срочное выведение из запоя на дому в Санкт-Петербурге
Выезд врача за 2 мин.
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма

Аллергия на алкоголь: опасные напитки и способы медпомощи

Опасность заболевания

Аллергия на алкоголь – редкое явление, ведь алкоголь всегда присутствует в организме, образуясь при распаде глюкозы. Однако иммунные ответы после бокала спиртного напитка проявляются часто. Этот парадокс объясняется его общим действием на здоровье и иммунитет и составом напитка, в который входит не только этиловый спирт.

Аллергия – результат избыточного возбуждения иммунной системы на конкретное вещество. Для защиты организма от действия патогенных факторов иммунитет вырабатывает клетки, которые распознают и уничтожают источники потенциальной опасности. От скорости и точности их работы зависит самочувствие: если иммунитет работает правильно, человек даже не подозревает об источниках опасности, которые его окружают. Но если в работе иммунной системы происходит сбой, он реагирует на объективно безопасные вещества, например, цитрусовые плоды, орехи, компоненты попадающих на кожу косметических средств.

Причины избыточной работы иммунитета хорошо изучены. Иммунитет работает внутри и на поверхности тела: например, почесывания животных за ухом или катание лошадей спиной в песке – пример защиты иммунитета при присутствии на коже паразита, который выделяет вещества, оцениваемые иммунитетом как вредные, опасные. Иммунитет провоцирует зуд, заставляющий человека или животное почесаться, вызывает сокращение мышц или выделение слизи, и др.

Эта реакция становится избыточной в среде с отсутствием реальных источников опасности для защитной системы. В XXI веке человек пьют чистую воду, постоянно использует составы для обеззараживания, термически обрабатывает пищу. Сила его иммунитета не находит себе применения, поэтому патология возникает на безобидную цветочную пыльцу, ягоды, алкогольные напитки.

Несмотря на то, что болезнь обычно протекает в легкой форме, проявляясь в виде в виде сыпи, покраснения, слезоточивости, бывают и опасные последствия.

  1. Бронхоспастический спазм – частичное или полное сужение бронхов, при котором человек чувствует нехватку воздуха, его дыхание становится свистящим, при прогрессировании спазма и отсутствии лечения приводит к полной остановке дыхания.
  2. Отек Квинке – быстрый ответ организма на аллерген, проявляющийся в виде отека гортани и языка, остановки дыхания. Если медицинская помощь (интубация трахеи) не оказывается в течение нескольких минут, человек может погибнуть.
  3. Гемолитический криз – синдром, при котором в крови человека начинают разрушаться эритроциты. Его кожа становится лимонно-желтой, моча и кал – темными, встречается снижение кровяного давления, тахикардия, головокружение. В тяжелых случаях состояние приводит к отказу почек, сердечной недостаточности, коме.
  4. Анафилактический шок – наиболее опасное следствие аллергии, которое заканчивается смертью у 2 из 10 человек. На фоне синдрома нарушается периферическое, а затем и центральное кровообращение.

Симптомы аллергии на алкоголь приводят к любому из перечисленных последствий. Если при употреблении этанола человек столкнулся с иммунными последствиями, он должен навсегда отказаться от его употребления в дальнейшем. Опасные для жизни состояния, например, анафилактический шок, возникают при повторном попадании катализатора аллергической реакции в организм.

Важно обратиться к врачу, чтобы пройти обследование и выяснить: на какие вещества иммунитет реагирует неправильно.

Рука и стакан с алкоголем

Почему алкоголь становится аллергеном

Так как истинная аллергия на этиловый спирт встречается очень редко, правильно говорить о процессе, который возникает:

  • на другой компонент состава напитка;
  • при нарушении работы иммунитета на фоне опьянения, которое провоцирует аллергию на другие попадающие в организм компоненты.

В составе алкоголя часто находятся вещества, способные провоцировать иммунный ответ. С этой точки зрения «чистый» алкоголь, например, водка, является более безопасным напитком, чем вино, пиво или коктейль.

Хотя важно помнить, что разрушительное действие этилового спирта сохраняется независимо от реакции иммунитета. Крепкие напитки быстро разрушают кишечные стенки, делая их проницаемыми для микробных токсинов, которые попадают в кровоток, вызывая разные осложнения, в том числе, со стороны иммунитета.

Статистически чаще всего появление признаков аллергической реакции возникает при приеме дешевого алкоголя. Производители добавляют в него красители, ароматизаторы, и другие синтетические компоненты. В пиве нередко встречается кобальт добавляемый для пенообразования, а в недорогом шампанском можно обнаружить сернистый ангидрид, который используют в качестве удобрения виноградников.

Провокаторами псевдоаллергии и непереносимости становятся и натуральные компоненты, например:

  • при избыточной реакции на миндаль нужно избегать ликеров типа Амаретто;
  • при непереносимости ячменя, хмеля, дрожжей, пшеницы – пива
  • при аллергии на яичный белок и виноград – вина.

Встречается аллергия и на такие компоненты состава алкогольных напитков, как глютен, белки из морепродуктов, метабисульфит натрия, и т.д. Она возникает и развивается в любой момент жизни, особенно, на фоне частого приема спиртного. Это связано с угнетающим действием этанола на все системы организма, в том числе, на иммунную. Реакция конкретного организма бывает индивидуальной: у некоторых защитные силы ослабляются, что становится причиной частных инфекций. У других – проблема приобретает иной характер, вызывая аллергические и аутоиммунные заболевания.

Непереносимость важно дифференцировать от аллергии. Когда человек употребляет какой-либо напиток в большом количестве, например, пиво, у него возникает сенсибилизация, то есть, приобретенная чувствительность к компонентам.

Непереносимость ацетальдегида и гистамина

Патологическая реакция может быть спровоцирована:

  • продуктом полураспада этилового спирта;
  • гистамином.

Гистамин – нейромедиатор, продуцируемый собственным организмом, но он содержится и в:

  • пиве;
  • вине;
  • шампанском.

Таким образом, у людей с чувствительностью к гистамину даже один глоток спиртного вызывает острую реакцию, в том числе, анафилактический шок. При склонности к иммунным реакциям нужно отказаться от употребления продуктов и напитков, в которых есть большое количество гистамина.

Непереносимость токсина ацетальдегид и образующейся при его распаде под воздействием печеночных ферментов уксусной кислоты обычно провоцирует появление крапивницы.

Существует приобретенная в результате кодирования непереносимость ацетальдегида. Дисульфирам – вещество, которое блокирует распад ацетальдегида, тем самым вызывая острую интоксикацию, сопровождающуюся:

  • тошнотой и рвотой;
  • головной болью;
  • судорогами;
  • обмороком.

Такая непереносимость не является аллергией, так как в ней не участвует иммунная система. Кодирование применяется для облегчения отказа от спиртного: если последствия приема алкоголя будут слишком серьезными, решение бросить пить навсегда дастся человеку намного легче.

Клиническая картина иммунной реакции

Зная, как проявляется аллергия на алкоголь, можно быстро оказать себе и другому человеку медицинскую помощь.

К симптомам относят:

  • появление красных пятен и волдырей на коже лица и тела;
  • кожный зуд и локальное повышение температуры;
  • слабость из-за снижения артериального давления;
  • отек языка, нижней трети лица, кистей рук;
  • затруднение дыхания;
  • обморок и судороги.

Местные проявления, которые возникают на коже, менее опасны, чем общие: нехватка воздуха, обморок гипотензия. Исключением служат волдыри, которые приводят к отхождению больших пластов кожи и токсическому дерматита.

Однако обратиться к врачу нужно в любом случае. Если состояние человека оценивается как удовлетворительное, нужно принять препарат для остановки аллергической реакции и записаться к аллергологу в плановом режиме. Во втором случае нужно обращаться в службу скорой помощи, частой или государственной, как можно быстрее.

Женщина с алкоголем

Плановое лечение

При нормальном самочувствии рекомендуется:

  • принять препарат;
  • улучшить пищеварение;
  • отказаться от алкоголя.

Антигистаминные препараты – группы лекарств, которые блокируют провокатора острого иммунного ответа: нейромедиатор гистамин. Именно гистамин вызывает зуд и волдыри, диарею, резкое снижение давления, спазм и т.д.

Существует миф, что антигистаминные препараты провоцируют сонливость. На самом деле, такой побочный эффект появляется только при приеме препаратов первого поколения:

  • Димедрол;
  • Супрстин;
  • Тавегил.

Антигистамины второго поколения не вызывают сонливости и обеспечивают длительное действие. Чтобы на сутки избавиться от симптомов, достаточно принять всего одну таблетку:

  • Кларотадин;
  • Лоратадин;
  • Кларитин.

Существуют антигистаминные средства третьего поколения. Как и средства из предыдущего списка, они не имеют седативного действия, но отличаются быстрым действием:

  • Зодак Экспресс;
  • Лордестин;
  • Гленцет.

Несмотря на то, что подобранное врачом средство действует быстро, устраняя общие симптомы и кожные красные пятна аллергии на алкоголь, нельзя продолжать выпивать, постоянно блокируя иммунную реакцию медикаментозно. Каждый приступ аллергии опасен для здоровья, а систематическое вмешательство в иммунитет при помощи препаратов становится причиной развития осложнений.

Аллерголог, контролирующий лечение, должен назначить средства для общего укрепления организма, улучшения пищеварения. А главное, нужно выявить вещества, на которые иммунитет реагирует парадоксально, и полностью исключить их.

Нельзя пытаться справиться с заболеванием методами нетрадиционной терапии. Они часто включают фитокомпоненты, являющиеся сильнодействующими аллергенами.

Экстренная помощь

При появлении симптомов острой иммунной реакции на этиловый спирт нужно немедленно вызвать службу скорой помощи. Во время ожидания их прибытия нужно:

  • промыть желудок холодной водой, если нет затруднения дыхания;
  • принять антигистаминное средство третьего поколения.

Прибывший на вызов врач вводит больному глюкокортикостероиды (Преднизолон), которые быстро блокируют иммунную реакцию.

Если человек находится в сознании, нужно уложить его на спину, а при угрозе потери сознания лучше принять положение на боку. В период ожидания медиков нужно контролировать пульс, дыхание и давление, чтобы выполнить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

При отеке мягких тканей Квинке нужно вызывать службу неотложной помощи, не принимая напитки и пищу в период ожидания. Можно использовать промывание ЖКТ клизмой. При благополучном протекании приступ заканчивает через 1,5-2 часа.

Сыпь (крапивница) без волдырей не требует лечения, так как проходит сама в течение двух дней. Если кроме кожных пятен аллергия на алкоголь не имеет других проявлений, вызывать бригаду неотложной помощи на дом не нужно. Достаточно принять пероральные адсорбенты, антигистаминное средство и записаться к аллергологу, при неспособности отказаться от спиртного – к наркологу.

Отказ от спиртного для аллергиков

Если иммунная реакция на спиртное появилась однажды, нужно проанализировать, что стало катализатором развития аллергии:

  • конкретный напиток;
  • доза;
  • сочетание с другими веществами, например, с препаратами.

Если причина заключается в алкоголе, от него нужно отказаться. Сложности, возникающие на этом этапе, говорят о наличии этиловой зависимости. На первой и второй стадии заболевания больной способен маскировать признаки патологии, либо он сам отрицает, что регулярное употребление спиртного, даже если речь идет о бутылке пива после рабочего дня или бокале вина, уже является зависимостью.

Отказ от спиртного при риске развития аллергической реакции – самая простая мера, которую может предпринять человек для сохранения своего здоровья. Помочь ему в этом при уже развившейся аддикции может врач-нарколог, который:

  • выполнит диагностику для подтверждения зависимости, выявления ее стадии и осложнений;
  • назначит поддерживающее лечение и направит к врачам другой специализации;
  • предложит кодирование для предупреждения рецидива;
  • составит программу реабилитации.

Правильное наркологическое лечение включает устранение разных процессов, протекающих на фоне аддикции, в том числе, нарушений работы иммунной системы.

Наркологическая клиника «Домашний доктор» в Новосибирске предлагает услуги медиков при любых проблемах с алкоголем, наркотиками и другими вредными привычками. Звоните нам в любое время и вызывайте нарколога на дом, если вам или вашим близким необходима помощь.

Наверх страниы