Срочное выведение из запоя на дому в Санкт-Петербурге
Выезд врача за 2 мин.
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма

Как восстановить организм с похмелья после запоя? Полезные рекомендации от врача-нарколога

Краткое содержание

Как понять, что у вас похмелье?

Чтобы восстановить организм после запоя, необходимо провести детоксикацию. Она выводит этанол и устраняет все признаки абстинентного (похмельного) синдрома. Провести детоксикацию можно не только в клинике, но и в домашних условиях. Главное, обратиться к профессионалам – врачам наркологического центра «Домашний Доктор» в Новосибирске.

Похмелье – это реакция организма на отравление (интоксикацию) этанолом. Оно возникает в течение 8-12 часов с момента употребления спиртных напитков и сопровождается неприятными физиологическими эффектами.

Основные признаки абстиненции:

  • головная боль,
  • сухость во рту,
  • потливость,
  • тошнота и рвота,
  • тремор,
  • общая слабость,
  • проблемы с равновесием,
  • апатичное состояние,
  • упадок настроения
  • раздражительность.

У здорового человека, который просто хорошо провел время на веселой вечеринке с друзьями или в кругу родственников, эти симптомы вызывают отвращение к спиртному. Другое дело – это люди с устойчивой алкогольной зависимостью.

У них абстинентный синдром сопровождается желанием опохмелиться. Только очередная порция алкоголя помогает устранить головную боль, сильную тошноту и дрожь в теле. Спиртное для алкоголиков – это единственная возможность преодолеть похмелье и поднять себе настроение.

Снимая абстиненцию таким способом, человек попадает в настоящую «ловушку» – запой. Он пьет непрерывно и практически не находится в трезвом состоянии, потому что оно сопровождается неприятными симптомами (головокружением, тошнотой и др.).

Последствия для организма: к чему может привести абстинентный синдром?

Первое, к чему приводит похмелье – это обезвоживание. При этом наблюдается сильная жажда, низкое количество мочи, быстрая утомляемость, общая слабость. При запоях признаки обезвоживания усиливаются, поэтому у алкоголиков резко снижается артериальное давление и слабо прощупывается пульс.

Опасность абстиненции:

Желудочно-кишечный тракт. Под воздействием алкоголя нарушается работа пищевода, желудка, кишечника и других органов пищеварительной системы, поэтому при абстиненции часто обостряются такие заболевания, как гастрит, колит, панкреатит, а также язвенная болезнь.

Они нарушают функции ЖКТ и изменяют микрофлору кишечника. Приводят к воспалению слизистых оболочек и возникновению таких неприятных симптомов, как тошнота, изжога, повышение температуры тела, диарея и др.

Печень. Пока организм находится в состоянии абстиненции, печень «работает», чтобы избежать еще более серьезной интоксикации. Чрезмерное количество алкоголя приводит к тому, что она перестает справляться со своими функциями.

При этом наблюдается дистрофия печени и увеличение её объемов. Мягкая ткань и жир постепенно замещают гепатоциты (клетки печени), но не выполняют их функций. Это приводит к развитию цирроза, застою желчи и скоплению жира.

Сердце и сосуды. Огромный удар при похмелье приходится на сердечнососудистую систему, в особенности при длительных запоях. Они приводят к тому, что в сердечной мышце скапливается жир, и она перестает справляться со своими функциями.

последствия похмелья для организма

Развивается атеросклероз и гипертоническая болезнь. На фоне алкоголизма повышается риск возникновения кардиомиопатии, инфаркта, сердечной аритмии и других необратимых изменения в сердечной мышце.

Почки. Здоровые почки и алкоголь – это несовместимые понятия. Из-за токсинов, образующихся при абстинентном синдроме, происходит их поражение. Повышается риск развития острой почечной недостаточности, а также пиелонефрита и алкогольного гломерулонефрита.

При этом нарушается работа всей мочевыделительной системы. Возрастает риск образования камней в почках и развития злокачественных опухолей. В результате организм просто теряет способность к очищению естественным путем, и даже небольшое количество алкоголя приводит к интоксикации.

Летальный исход. Более 30% алкоголиков умирают из-за острого нарушения кровообращения в головном мозге, вызванного закупориванием или разрывом сосудов. При похмелье риск развития инсульта стремительно увеличивается, поскольку этанол способствует склеиванию эритроцитов.

90% алкоголя выводится через мочевыделительную систему. При наличии тяжелых заболеваний печени или почек (например, при хронической почечной недостаточности) вероятность летального исхода при похмелье возрастает в разы.

Полезные рекомендации, которые помогут восстановиться с похмелья после запоя

  1. Не похмеляйтесь. Новая доза алкоголя – это дополнительная нагрузка на организм. Даже если вам кажется, что бутылочка пива или рюмка водки помогут изменить ситуацию, не стоит рисковать. Максимум, что вы сделаете – это усилите интоксикацию организма и добавите дополнительную нагрузку на внутренние органы.
  2. Пейте сорбенты. Они обеспечивают поглощение токсинов, газов и других продуктов, образующихся при распаде этанола. Перед приемом убедитесь в отсутствии противопоказаний. К самым эффективным сорбентам относится «Смекта», «Полисбор», «Активированный уголь» и др. Не принимайте одновременно сорбенты и другие средства!
  3. Постарайтесь выпить как можно больше воды. Лучше всего подойдет минеральная вода, которая снимает отеки при похмелье и помогает быстрее нормализовать водно-солевой баланс. Только будьте внимательны: обильное питье категорически запрещено при проблемах с сердечнососудистой системой!
  4. Больше спите. Если у вас нет алкогольной зависимости, то абстинентный синдром пройдет спустя 24 часа. Лучше всего в течение этого времени отдыхать и восстанавливать организм, поэтому сон – самый эффективный способ. Просто примите душ, проверите помещение и ложитесь отдыхать.

Что делать при тяжелом похмелье?

Гораздо сложнее обстоит дело, если речь идет об алкоголизме. Зависимые люди, особенно во время запоев, не контролируют количество выпитого алкоголя. Это приводит не только к головной боли и общему недомоганию, но и другим тяжелым состояниям:

  • острой боли в грудной клетке,
  • частому сердцебиению,
  • побледнению кожи,
  • снижению температуры тела,
  • острым алкогольным психозам,
  • потере сознания и др.

В этих случаях есть только одно решение – обращение за помощью к врачам-наркологам. Только специалисты знают, как быстро и без последствий избавиться от абстинентного синдрома при алкогольной зависимости I, II и III стадии.

Детоксикация – самый быстрый и эффективный способ

Чтобы быстро устранить даже тяжелое и болезненное похмелье, врачи используют детоксикацию. Она обеспечивает очищение организма от этанола и продуктов, образовавшихся в результате его распада (ацетальдегида, уксусной кислоты и др.).

Главное преимущество детоксикации – это скорость. Всего через 15-20 минут алкоголик почувствует первые улучшения в самочувствии. Сначала пройдет головная боль и дрожь в теле, затем восстановится артериальное давление и сердечный ритм.

Чтобы восстановить организм после запоя, врачи наркологической клиники «Домашний Доктор» в Новосибирске используют для детоксикации разные методы:

Инфузионную терапию (капельницы). Они обеспечивают поступление лекарств в организм пациента в биодоступной форме. Перед тем, как поставить капельницу, врач быстро осматривает алкоголика и проводит экспресс-диагностику (измеряет давление, пульс и др.).

В среднем, объем капельницы составляет 400-450 мл. В качестве основы мы используем раствор хлорида натрия 0,9% либо раствор глюкозы 5-10%. Дополнительно для восстановления организма применяются:

  • антиоксиданты,
  • сорбенты,
  • микроэлементы,
  • витамины (С, Е, группы В),
  • седативные препараты,
  • ноотропы,
  • инсулин,
  • магнезия,
  • раствор тиамина 5%,
  • раствор аскорбиновой кислоты 5% и др.

Лекарственную (медикаментозную) терапию. В её основе – прием разных лекарственных препаратов. Как только капельница начнет действовать, пройдет рвота, и состояние пациента улучшится, врачи назначат лекарства (по показаниям).

Например, для устранения судорог при абстинентном синдроме и после запоев применяются противосудорожные препараты, предназначенные для краткосрочного лечения. Они имеют минимум противопоказаний и быстро действуют.

Дополнительно врачи нашей клиники используют ноотропы, жаропонижающие, сосудосуживающие, снотворные и седативные препараты. Чтобы избежать опасных последствий абстиненции и запоя, применяются кардио- и гепатопротекторы.

Витаминно-минеральную терапию. Она применяется, когда состояние больного полностью стабилизируется, и позволяет восстановить работу внутренних органов (печени, почек, сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта и др.).

Для этого используются витамины С, Е, РР и группы В (В2, В3, В4 и В6), а также микроэлементы (калий, магний, железо). Они вводятся с помощью инъекций или назначаются инфузионно (через капельницу), в зависимости от общего состояния пациента.

Что делать при тяжелом похмелье

Как работают врачи?

Чтобы восстановить организм после похмелья, врачи наркологического центра «Домашний Доктор» круглосуточно выезжают на дом по всему Новосибирску и Новосибирской области, а также принимают пациентов после запоя в стационаре.

На дому. Среднее время приезда бригады наркологов составляет 20-25 минут. Приехавшие врачи быстро осматривают алкоголика, подбирают инфузионный раствор, а затем ставят капельницу и назначают лекарственные препараты.

Одно из преимуществ восстановления после абстинентного синдрома в домашних условиях – это удобство для пациента. Он остается в комфортной для него обстановке и в окружении близких людей, что позволяет гораздо быстрее восстановиться.

Врачи частной клиники в Новосибирске приезжают для оказания наркологической помощи на дом в гражданской одежде и на транспорте без логотипов компании. Это гарантирует полную анонимность и не позволяет даже соседям узнать о возникшей проблеме.

В стационаре. Если пациент находится в тяжелом состоянии, то специалисты организуют его транспортировку (сопровождение) в клинику, поскольку здесь обеспечено непрерывное медицинское наблюдение и применяется современное лечебно-диагностическое оборудование.

Случаи, в которых врачи могут предложить лечение в стационаре:

  • пожилой возраст (от 60 лет),
  • беременность,
  • сахарный диабет,
  • ишемическая болезнь сердца (ИБС),
  • цирроз печени,
  • хроническая почечная недостаточность (ХПН),
  • онкология,
  • эпилепсия,
  • тяжелые психические расстройства.

В клинике созданы не только безопасные, но и комфортные условия для лечения. Все пациенты проживают в просторных палатах с отдельными санузлами, рассчитанных на одновременное размещение от 1 до 4 человек.

Почему мы?

Мы знаем, как быстро восстановить организм с похмелья после запоя и избежать возникновения опасных осложнений (язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, цирроза печени, сердечной недостаточности и др.).

Наши врачи – это настоящие профессионалы своего дела. Для них нет невозможных задач, если речь идет о лечении алкогольной зависимости. Они помогут преодолеть похмелье и сделают все необходимое для восстановления организма.

Наши преимущества:

  • Гарантия 100% анонимности.
  • Круглосуточная работа.
  • Экстренный выезд нарколога на дом.
  • Современный стационар.
  • Надежные методы лечения.
  • Низкие цены на все услуги.
  • Бесплатные консультации.

Чтобы узнать еще больше о том, как восстановить организм с похмелья после запоя и избежать тяжелых последствий, звоните по номеру горячей линии 8 (995) 577-56-48 (анонимно, бесплатно) или оставляйте онлайн заявку на нашем сайте.

Наверх страниы