Срочное выведение из запоя на дому в Санкт-Петербурге
Выезд врача за 2 мин.
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма

Как восстановить печень после алкоголя: препараты и народные методы

Как алкоголь влияет на печень?

Заболевания печени – самое распространенное осложнение при злоупотреблении алкогольными напитками. Болезни этого органа часто протекают в скрытой форме, и дают о себе знать только на запущенной стадии, когда больной нуждается в длительном и сложном лечении. Восстановление печени после алкоголя обязательно входит в программу наркологической терапии, проводимой хорошими врачами.

Токсическое действие этанола распространяется на все системы. Но именно печенка ответственна за расщепление спирта: она вырабатывает ферменты, которые уничтожают яды, превращая их в безвредные для организма вещества.

От работы печени зависит то, как человек будет переносить опьянение, с какими симптомами и осложнениями столкнется. Это известно с XVIII-XIX века, когда медики замечали связь между симптомами болезней печени и пристрастия человека к спиртному. Но исследования, которые это доказали и позволили увидеть, как меняются гепатоциты под действием этилового спирта, произошли намного позже: во второй половине ХХ века. Сегодня Всемирная Организация Здравоохранения предупреждает: число людей с тяжелыми печеночными патологиями, приводящих к ранней смерти, стремительно увеличивается, что связано с вирусными заболеваниями и токсическим действием этилового спирта.

При умеренном употреблении спиртного орган хорошо справляется с функциональной нагрузкой. Но если алкоголик употребляет этанол длительно и непрерывно, как это происходит во время запоя, или выпивает разом большое его количество, печенка страдает от избыточной нагрузки, а человек сталкивается с неприятными симптомами:

  • рвота;
  • тошнота;
  • боль в животе и правом боку.

Ацетальдегид, который образуется при распаде этанола, оказывает следующие действия:

  • замедляет регенерационные процессы;
  • стимулирует образование заместительной ткани;
  • провоцирует дистрофию, разрушает мембраны клеток.
Одновременно нарушается работа почек, поджелудочной железы и желчного пузыря, что усугубляет проблему. Если в анамнезе больного есть гепатит, метаболический синдром и лишний вес, а также отягощенная наследственность, разрушение печени происходит быстрее.

Печеночные патологии встречаются у подавляющего большинства зависимых, в том числе:

  • цирроз – процесс рубцевания тканей, приводящий к полной утрате органа;
  • гепатоз – замещение тканей жировыми клетками;
  • рак – новообразование в органе, приводящее к летальному исходу в половине случаев;
  • функциональная недостаточность – состояние, при котором гепатоциты не могут выполнять возложенную на нее нагрузку.

Печень – самовосстанавливающийся орган, имеющий способность к регенерации. Этот факт заставляет многих аддиктов относиться к здоровью главного фильтра организма легкомысленно, однако восстановление гепатоцитов происходит очень медленно, а увеличение объема пораженного органа происходит за счет увеличения размера его клеток. Нарушение работы печенки на терминальной стадии приводит к смерти человека, так как заместительной терапии, как при отказе почек, при печеночной дисфункции не существует, а трансплантация требует больших затрат, поиска донора, и т.д.

Если человек не является алкоголиком и выпил большое количество спиртного однократно, время восстановления гепатоцитов займет около от 3 дней до 2 недель, на протяжении которых важно вести здоровый образ жизни, соблюдать щадящую диету, принимать рекомендованные врачом препараты.

Мужчина держится за живот

Что происходит с печенью при отказе от спиртного?

Сколько восстанавливается печень после алкоголя, зависит от того:

  • как долго человек употреблял алкоголь;
  • какие соматические заболевания у него диагностируются;
  • насколько тщательное лечение он получает.

Первыми на отказ от спиртного реагируют гепатоциты: внутри них есть ресурсы, помогающие им постепенно восстанавливаться. Но для формирования новых клеток потребуется намного больше времени, до нескольких лет, в зависимости от объема поврежденной ткани. Если орган сможет полностью восстановиться, ущерб употребления алкоголя будет устранен. К сожалению, в большинстве случаев организмом используются альтернативные способы восстановления:

  • увеличение клеток в объеме;
  • появление заместительной ткани.

Гипертрофия клеток может улучшить функцию органа, но эта мера будет временной: если человек вернется к спиртному, он быстро столкнется с циррозом, гепатозом и другими патологиями. При разрастании соединительной ткани функция органа не возвращается.

Таким образом, рассчитывать на полную естественную регенерацию не следует: в зависимости от объема пораженной ткани, может потребоваться до нескольких лет, чтобы функция гепатоцитов улучшилась. Сегодня есть данные о том, что можно восстановить орган быстрее, если использовать комбинацию:

  • гормонов;
  • факторов роста;
  • стимулирующего вещества;
  • витаминов, аминокислот и др.
Методика является перспективной, но пока не используется широко. Современное лечение происходит под контролем гастроэнтеролога, назначающего препараты и дающего рекомендации по образу жизни на время терапии.

Специальные препараты

Гепатопротекторы – известные в России «печеночные» препараты, которые назначаются в терапии:

  • цирроза;
  • холангита;
  • холецистита;
  • жирового гепатоза и др.

На Западе такой категории препаратов не существует: по мнению американских врачей, такие средства не могут быть эффективными ввиду отсутствия доказательной базы.

В конце ХХ века были сформулирован список требований к «идеальному гепатопротектору», который должен купировать воспаление, стимулировать регенерацию, подавлять процесс появления фиброза, но при этом не быть токсичным. До сих пор не было изобретено средство, которое отвечало бы всем перечисленным требованиям.

Тем не менее, препараты из этой группы популярны в российской медицине: существует сотни торговых наименований и четыре группы лекарств.

  1. Эссенциальные фосфолипиды – самая известная подгруппа препаратов, которая восстанавливает гепатоциты на клеточном уровне.
  2. Росторопша и лекарства на ее основе – антиоксидант, создающий нужные для регенерации условия.
  3. Урсодезоксихолевая кислота – назначается только при тяжелых поражениях печени.
  4. Адеметионин – способствует естественной регенерации органа.
Несмотря на возможность купить эти средства без рецепта в любой аптеке, не следует заниматься самолечением. Дело в том, что любое вещество, попадающее в пищеварительный тракт, перерабатывается печенью, то есть, является для нее дополнительным источником функциональной нагрузки. Если человек страдает от запущенного цирроза или выаженной печеночной недостаточности, прием препарата для регенерации и защиты органа причинит больше вреда, чем пользы.

Самыми распространенными гепатопротекторами в России являются:

  • Эссенциале – на основе желчегонного компонента дезоксихолевая кислота, антацида и витамина В;
  • Гептрал – средство с главным действующим веществом адеметионин, который встраивается в оболочку печеночных клеток – гепатоцитов.
  • Аллохол – лекарственное натуральное средство из сушеной желчи и активированного угля, считающееся самым безопасной добавкой для улучшения работы печени.

Гепатопротекторы – не единственный препарат, используемый для стимуляции регенерации органа. В состав назначений также входят витамины (особенно, В9), ферменты для пищеварения, энтеросорбенты.

Существуют и бесполезные препараты, действующие по принципу плацебо, например, гомеопатические средства: Композитум, Галстена, Холе-гран и др.

Больная печень у женщины

Питание

Повреждение печени требует длительного, а иногда и пожизненного диетического рациона. Кроме отказа от спиртных напитков, важно ограничить:

  • жирные, жареные, соленые блюда;
  • газированные напитки;
  • фастфуд и сладости.

В меню должны входить легкие блюда, приготовленные на пару или в духовке, свежие овощи, отварное мясо. Питаться нужно малыми порциями, подсчитывая калорийность. Употребляемые фрукты не должны быть кислыми или неспелыми.

Питьевой режим на фоне поражения главного фильтра организма должен предусматривать употребление не менее 2 литров жидкости: воды, свежих соков, травяных отваров, минеральной воды. Если больной страдает от дисфункции почек или эндокринных заболеваний, сопровождаемых отеками, решение о количестве допустимого употребления жидкости в сутки принимает врач.

За основу рациона берется стол №5, но точные назначения можно получить только после диагностического обследования и сбора анамнеза.

Образ жизни

Основным требованием, которое стоит перед людьми с заболеваниями печени, является коррекция питания. Другие рекомендации носят рекомендательный характер: они не действуют на здоровье органов ЖКТ напрямую, зато помогают настроиться на здоровый образ жизни и укрепить общее здоровье:

  • физическая нагрузка, подобранная с учетом тренированности;
  • бани и водные процедуры;
  • правильный режим труда и отдыха.

Среди советов, как помочь печени после алкоголя, встречается рекомендация избегать мест, располагающих к употреблению спиртного. Чем меньше вредных факторов будет действовать на организм, тем быстрее будет восстанавливаться здоровье. Даже малые дозы этанола будут нивелировать любые меры, предпринимаемые для улучшения состояния органа. Поэтому отказаться нужно даже от слабоалкогольных напитков (пиво, вина, коктейлей) и лечебных спиртовых настоев.

Нетрадиционное лечение

В народной медицине есть много рецептов для «чистки» и оздоровления органа. Большинство из них являются неэффективными, так как очищать печень извне нельзя, этот процесс происходит сам при создании оптимальных условий. Существуют данные о том, что с этой целью можно использовать расторопшу и препараты на ее основе: Гепа-Мерц, Силимар.

Выбирая методику фитолечения, нужно консультироваться с врачом или использовать только безопасные методы:

  • чеснок и зелень, помогающие ускорить отток желчи;
  • арбуз, выводящий из крови токсины и снижающий нагрузку на внутренние фильтрационные системы;
  • отвары растений и шиповника для восполнения витаминов и элементов.

Перечисленные меры не применяются в качестве основных методов лечения, но они способны ускорять время восстановления.

Профилактика

Чтобы не столкнуться с вопросом: как восстановить печень после алкоголя, нужно соблюдать меры профилактики.

Прежде всего, нужно отказаться от спиртного полностью.

Важно помнить:

  • безопасного и полезного алкоголя не существует;
  • даже минимальная доза спиртного вредна.

Если отказ от спиртного становится для человека проблемой, он должен обратиться в наркологическую клинику. Современные программы лечения от алкоголизма помогают навсегда отказаться от вредных привычек, а также мотивировать человека на заботу о своем здоровье.

Кроме алкогольных напитков, важно отказаться от:

  • курения;
  • большого количества кофе;
  • вредной, жирной, острой пищи.

При появлении дискомфорта, указывающего на заболевания пищеварительного тракта, нужно обращаться к врачу и не заниматься самолечением.

Наркологическая клиника «Домашний доктор» в Новосибирске проводит лечение аддикций, независимо от степени тяжести состояния и выраженности осложнений.

Наверх страниы