Срочное выведение из запоя на дому в Санкт-Петербурге
Выезд врача за 2 мин.
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма

Когда можно употреблять алкоголь после антибиотиков

Краткое содержание

Алкоголь после антибиотиков

Практически каждому из нас приходилось бороться с такими заболеваниями, которые требуют применения антибактериальных препаратов для достижения лечебного эффекта. Они являются агрессивными по отношению к микрофлоре лекарственными средствами. Именно поэтому возникает вопрос о том, как скоро можно употреблять алкоголь после антибиотиков, так как многим не хотелось бы надолго отказываться от вина, коньяка, пива, водки.

Вопрос неоднозначный и на него нет прямого односложного ответа. В средствах массовой информации встречаются разные мнения. Некоторые во время праздника с застольем считают правильнее отказаться от употребления спиртных напитков, основываясь больше на наитии, чем на достоверной информации из авторитетных источников. Такой человек в компании вызывает сочувствие и понимание, обычно никто не уговаривает его выпить. Однако бывают случаи, когда кто-либо ссылается на статью, в которой врач популярно объясняет, что далеко не всегда мешает процессу выздоровления.

Почему не нужно употреблять лекарства со спиртным

Как известно, дыма не бывает без огня. Врачи могут с научной точки зрения обосновать запрет на применение противомикробных средств и употребление в то же время водки или пива. Более того, они утверждают, что можно принимать антибиотики после алкоголя через строго определенный промежуток времени. Специалисты апеллируют к таким фактам:

  • этанол на биохимическом уровне существенно снижает терапевтический эффект противомикробных средств;
  • сочетание спирта с лекарствами антибактериальной группы вызывает токсическое поражение клеток печени, а также других внутренних органов;
  • употребление алкоголя угнетает иммунитет, оказывает разрушительное влияние на здоровье, что в период медикаментозной терапии крайне нежелательно.

В приведенных доводах есть рациональное зерно. Биохимические процессы, протекающие в организме, чрезвычайно сложны, а также сбалансированы, поэтому насыщение тканей внутренних органов таким биологически активным соединением, как этиловый спирт, не может не сказаться на обмене веществ. Спирт действительно может существенно снижать терапевтический эффект лекарственных средств. Он либо разрушает атомную структуру действующего вещества, либо препятствует реакции лекарств с белками патогенных микроорганизмов. Более того, спирт может спровоцировать ускоренное выведение или затруднить усвоение препаратов. Таким образом происходит снижение эффективности терапии, либо развиваются нежелательные побочные симптомы.

Влияние на функции и состояние печени

Научные исследования и практика клинической медицины подтверждают разрушительное влияние на печень сочетания противомикробных препаратов со спиртными напитками. Именно поэтому в инструкциях по применению лекарств указывают противопоказания и побочное действие на этот крайне важный орган. Для больных с хроническими заболеваниями печени многие препараты недоступны. Если объединить противомикробные лекарства и спиртное, то негативное влияние станет двойным. Через сколько употреблять алкоголь после курса антибиотиков зависит от общего состояния организма и его способности к восстановлению.

Под действием ферментов этанол расщепляется до воды и углекислого газа, но не сразу, а минуя промежуточный этап образования крайне токсичного соединения — ацетальдегида, который является тканевым ядом. Чем быстрее идет расщепление спирта, тем меньше вреда он наносит организму. Однако при одновременном наличии в тканях внутренних органах противомикробных препаратов катаболизм спирта существенно замедляется из-за угнетения выработки фермента алкогольдегидрогеназы, необходимого для завершения реакции расщепления этанола до простых соединений.

Этанол не взаимодействует напрямую с антибиотиками

Чтобы выяснить, как спиртное действует на лекарства, а также через сколько суток можно пить алкоголь после окончания курса антибиотиков, был поставлен лабораторный опыт. Вначале ученые провели эксперименты на животных, а потом пригласили добровольцев, которым предложили пройти терапевтический курс с использованием антибактериальных лекарств. Участников поровну разбили на две группы. Представителям первой из них в ходе эксперимента предлагали спиртные напитки, вторым — нет. Основная цель, которую пытались достичь организаторы — установить влияние этанола на биологическую активность лекарств.

Результаты эксперимента показали, что большинство антибактериальных лекарств незначительно или вовсе не взаимодействует этиловым спиртом — он практически не снижал эффективность применяемых препаратов. К подобному выводу пришли после изучения и сравнения результатов антибактериальной медикаментозной терапии между двумя группами. Они оказались идентичными. Разница не превышала допустимой погрешности. Скорость всасывания, распределения в тканях внутренних органов, а также вывода действующих веществ была примерно одинаковой.

Однако не следует делать поспешных выводов о том, что одновременное употребление антибиотиков и спирта совершенно безопасно. Эксперты просят учесть некоторые нюансы:

  • эксперимент был единичным и не подтвержден другими исследованиями, поэтому настаивать на безопасности сочетания лекарств и спирта не следует;
  • подопытным предлагались небольшие дозы спиртных напитков, а в реальной жизни умеренность в употреблении водки и пива встречается достаточно редко;
  • исследования касались только взаимодействия препаратов с этанолом, влияние данной комбинации на состояние внутренних органов не изучалось, поэтому отрицать негативное воздействие нельзя.

Это был первый пробный шаг к полному ответу на важный вопрос о том, через сколько можно пить алкоголь после курса антибиотиков, так что окончательных и однозначных результатов нет.

Причины отказаться от выпивки во время лечения

Клиническая медицина имеет полное право утверждать, что сочетания спирта и лекарств следует избегать. Даже если должным образом не изучено их взаимное действие, то о влияние этанола на здоровье известно достаточно, чтобы прийти к определенным выводам. Невозможно отрицать, что:

  • спирт нарушает обменные процессы, если выпивать регулярно;
  • этанол провоцирует повышение уровня сахара в кровотоке;
  • употребление алкоголя приводит к физическому и нервному истощению;
  • на порядок повышается риск начала аллергической реакции.

Каждый человек обладает индивидуальными особенностями внутренних биологический процессов, поэтому предугадать реакцию организма практически невозможно, но она вряд ли будет положительной.

Взаимодействие спирта с противомикробными препаратами

По данным эксперимента прием напитков, которые содержат спирт, не влияет на фармакологические свойства большинства противомикробных средств и не провоцирует значительные побочные эффекты. Однако существуют противомикробные препараты, которые категорически нельзя принимать со спиртными напитками, потому что такое сочетание приводит к действительно опасным последствиям.

Только спустя несколько дней можно употреблять алкоголь после антибиотиков, которые влияют на обмен веществ. Например, такие лекарственные средства, как циметидин, кетоконазол, вориконазол и аналоги требуют участие в биохимической реакции фермента необходимого также и для расщепления этанола. Его запасы ограничены. При употреблении значительных доз этанола возникает конфликт. Фермента попросту начинает не хватать либо для взаимодействия с лекарством, либо для реакции с этиловым спиртом. В первом случае мы однозначно будем наблюдать снижение терапевтической эффективности применения лекарственного средства, плюс возможные аллергические реакции и усиление побочного действия препарата. Если не расщеплять этанол, то не избежать острой интоксикации со всеми вытекающими последствиями. Именно поэтому нельзя принимать противомикробные средства данного вида в одно время со спиртным.

Дисульфирам-подобная реакция — основная причина запрета употребления спиртного во время противомикробной терапии. Препятствование катаболизму этанола в организме приводит к накоплению упомянутого ранее уксусного альдегида — ацетальдегида. Это сильнодействующий токсин, который оказывает глобальное негативное влияние на организм. Наиболее частые и неприятные признаки интоксикации:

  • тошнота с приступами рвоты;
  • расстройство желудка;
  • острая головная боль;
  • обильное потоотделение;
  • общая слабость, головокружение;
  • тахикардия;
  • повышение давления.

Согласитесь, что такое физическое состояние наиболее ярко доказывает тезис о том, что использовать антибиотики после курса алкоголя нужно через несколько дней, чтобы этанол и его токсичные продукты распада успели выйти из организма естественным образом.

Кстати, дисульфирам-подобную реакцию так называют благодаря препарату для медикаментозной запрещающей терапии при хроническом алкоголизме — дисульфираму. Его применение заставляет алкоголиков отказывать от употребления спиртных напитков именно за счет развития панического страха перед симптомами острой интоксикации. Препарат вводят в подкожный слой (имплантируют), откуда он постепенно поступает в организм, и блокирует выработку фермента, отвечающего за расщепление этанола.

Каких осложнений ждать

Через сколько вновь можно спокойно употреблять алкоголь после курса антибиотиков зависит от противомикробного препарата (скорости его усвоения и выведения), а также индивидуальных особенностей метаболизма человека.

Врачи акцентируют внимание, что запрет не относится лишь к рюмке коньяка или водки. Нужно забыть о вине, пиве, слабоалкогольных напитках. Более того этиловый спирт часто содержится в других пищевых продуктах, а также в лекарствах, поэтому следует обращать внимание на этот аспект.

Часто можно слышать, что чей-то знакомый употреблял спиртное и принимал противомикробные препараты, без каких-либо негативных последствий. Однако никто не знает о том, что происходило с организмом этого человека, насколько эффективным оказалось лечение, как долго длилось, как у него сейчас дела с состоянием здоровья. Между тем в практике клинической медицины зафиксировано множество случаев, когда люди не придерживались рекомендации, через сколько пить алкоголь после антибиотиков, а употребляли его в процессе лечения, и в итоге стали жертвами:

  • нарушений работы печени;
  • анафилактического шока;
  • сбоев в работе головного мозга и ЦНС в общем (сильные головные боли, сопровождающиеся головокружением, тошнотой с приступами рвоты, судорожными приступами);
  • заболеваний ЖКТ;
  • нарушений функций сна;
  • повышенного давления;
  • негативных кожных реакций (дерматиты);
  • нарушения сердечного ритма;

Больше всего страдает наш природный фильтр — печень. Несмотря на возможность обновления клеток, на нее оказывается настолько сильное негативное воздействие, что она в итоге теряет функциональность.

Последнее слово в споре о сочетании алкоголя и антибиотиков

После окончания медикаментозной терапии нужно выдержать несколько суток прежде чем начинать употребление алкогольных напитков. Это связано с выведением из организма продуктов катаболизма лекарственных средств, а на это требуется определенное количество времени. У всех препаратов сроки достижения максимальной концентрации в крови и выведения разные. Это всегда указывают в инструкции.

Спиртные напитки не рекомендуется употреблять в одно время не только с противомикробными средствами, но и с другими лекарствами. Однако противомикробные препараты одни из немногих, которые находятся под категорическим запретом. Если вы собираетесь проходить медикаментозный курс лечения, то обязательно поинтересуйтесь у лечащего врача — через сколько можно будет употреблять алкоголь после антибиотиков.

Несмотря на тот факт, что экспертное мнение специалистов о допустимости одновременного употребления алкогольных напитков и антибактериальных лекарственных средств разделились, (исключая те лекарства, у которых ограничения однозначны), большинство врачей склоняются к выводу, что в процессе лечения пациентам лучше все же отказаться от употребления алкоголя.

В любом случае спиртные напитки — далеко не тот продукт, ради употребления которого стоит рисковать здоровьем, даже если риск кажется незначительным. Не произойдет ничего страшного, если вы на 2 недели станете заядлым трезвенником. Даже организм здорового человека со временем пасует перед спиртным. Продолжительное употребление спиртных напитков приводит к развитию большого числа различных соматических и психических расстройств. Если же человек не отказывается от спиртного во время болезни, то можно с уверенностью сказать, что физическая и психическая деградация ускорится на этом отрезке времени. Даже если можно было бы употреблять алкоголь одновременно с лекарствами, то все равно не нужно этого делать. Этанол — яд, а сколько водка сломала судеб невозможно сосчитать

Наверх страниы