Срочное выведение из запоя на дому в Санкт-Петербурге
Выезд врача за 2 мин.
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма

Как сочетаются «Феназепам» и алкоголь

Краткое содержание

«Феназепам» и алкоголь

Препарат «Феназепам» относят к группе психотропных лекарственных средств. Он обладает снотворным, противосудорожным и противотревожным действием благодаря чему широко применяется для терапии различных расстройств психического характера у взрослых. Детям его назначают в крайних случаях. «Феназепам» хорошо помогает справиться с психоэмоциональным возбуждением, перенапряжением нервной системы и бессонницей. Подобные симптомы характерны для больных хроническим алкоголизмом, поэтому возникает закономерный вопрос о том, совместимы ли «Феназепам» и алкоголь.

«Феназепам» — достаточно сильный транквилизатор, который назначают больным с различными расстройствами психики. В аптеках он продается по рецепту. Разовая доза составляет половину таблетки. Общеизвестно, что принимать сильнодействующие транквилизаторы и употреблять спиртные напитки одновременно не рекомендуется. Однако использование препарата для терапии хронического алкоголизма вызывает путаницу у людей без медицинского образования. В общем «Феназепам» применяют для купирования:

  • шизофрении и депрессии;
  • панических атак;
  • проявления различных фобий;
  • чрезмерной возбудимости;
  • нарушений функций сна;
  • раздражительности.

Чем опасно сочетание с этанолом

Воздействие на организм бромдигидрохлорфенилбензодиазепина (действующего вещества препарата) в сочетании со спиртными напитками непредсказуемо. Совместимость «Феназепама» и алкоголя доподлинно не изучена. Этанол — ярко выраженный депрессант, поэтому в теории стоит ожидать блокирования действия лекарства. Возможно многократное усиление побочных эффектов, как и симптомов патологии, для лечения которой применяется препарат. Известные прецеденты приводили к таким осложнениям, как:

  • пролонгация и усугубление состояния опьянения;
  • угнетение функции дыхания вплоть до его остановки;
  • впадение в коматозное состояние;
  • летальный исход.

В инструкции по применению отмечено, что использование препарата показано для купирования абстинентного синдрома алкогольной этиологии, а также алкогольного делирия. Однако это вовсе не значит, что одновременное воздействие на организм «Феназепама» и этилового спирта допустимо. Решение о назначении транквилизатора в соответствующей дозировке принимает врач-нарколог, который оценивает степень угрозы для здоровья и жизни пациента. Например, алкогольный делирий, может стать причиной трагедии, если своевременно не будет оказана квалифицированная медицинская помощь, и не проведена медикаментозная терапия. В то же время применение «Феназепам» допустимо исключительно после полного выведения этанола из кровотока и тканей внутренних органов. Детоксикация выполняется посредством инфузионной терапии (внутривенное введение действующих веществ при помощи капельниц или инъекций) под контролем врача.

Самолечение с использованием «Феназепама» крайне опасно тем более, если речь идет о запое. Организм, подверженный продолжительному влиянию этанола, находится в состоянии нервного и физического истощения. Если неверно рассчитать дозировку, то состояние значительно ухудшится. Особую опасность представляет «Феназепам» когда ткани внутренних органов насыщены этиловым спиртом и токсичными продуктами его распада.

Ни в коем случае нельзя давать транквилизаторы человеку в состоянии опьянения в надежде, что он успокоится и уснет. Последствия смешения алкоголя и «Феназепама» могут быть обратны ожидаемым, и вызывать:

  • немотивированную агрессию;
  • попытку совершения суицида;
  • дезориентацию;
  • кому.

Если нужно успокоить человека в состоянии алкогольного опьянения, то единственным правильным решением будет вызов врача, который обладает необходимыми знаниями и средствами, чтобы оказать квалифицированную медицинскую помощь. Для решения проблемы бессонницы при похмелье существуют другие, более безопасные для здоровья больного методы воздействия.

Биохимическая несовместимость этанола и транквилизаторов — это далеко не единственная причина отказываться от совместного употребления. Среди противопоказаний к приему «Феназепама» значатся:

  • глаукома;
  • депрессивное состояние;
  • беременность и период лактации;
  • патологии печени и почек;
  • пожилой возраст больного.

Чем грозит одновременный прием «Феназепама» и спиртного

Даже если, таблетки «Феназепам» и алкоголь не дадут мгновенной негативной реакции, то от подобного сочетания с большой долей вероятности в перспективе можно ожидать:

  • развития привыкания;
  • сложное течение синдрома отмены;
  • ухудшение психоэмоционального состояния;
  • повышение нервной возбудимости.

Транквилизаторы сами по себе способны оказывать множество различных побочных эффектов. Не стоит надеяться на удачу, и рассчитывать, что в вашем случае обойдется без осложнений. Вероятность такого исхода крайне невелика. Согласно данным статистики, если у человека наблюдаются признаки тяжелой депрессии, то употребление спиртных напитков одновременно с «Феназепамом» практически в 100% заканчивается попыткой суицида.

Не стоит доверять участникам форумов в интернете, которые настаивают на совместимости «Феназепама и алкоголя, отзывы в сети не предусматривают ответственности за свои высказывания. Возможно, разовое употребление препарата с относительно небольшой дозой алкоголя обойдется без ярко выраженных негативных последствий. Однако это совершенно не гарантирует, что многократное, и тем более систематическое использование такого сочетания, также безопасно. В инструкции по применению четко сказано, что во время приема лекарства однозначно следует категорически отказаться от употребления спиртных напитков даже в символическом количестве.

Не стоит игнорировать рекомендации фармакологов и рисковать здоровьем, если не жизнью. Практически всегда употребление спиртных напитков и транквилизаторов одновременно характеризуется негативными последствиями, которые трудно прогнозировать. Особенно велик риск, если речь идет о людях, страдающих алкогольной зависимостью. Систематическая интоксикация этиловым спиртом вызывает ряд серьезных соматических и психических расстройств, поэтому к применению сильнодействующих препаратов нужно подходить крайне осторожно, независимо от их назначения. Из-за нарушения процессов обмена реакция организма может быть неадекватной. Это особенно опасно, если речь идет о психических процессах, которые определяют поведение человека, и влияют на сознание.

Опасность приема «Феназепама» в сочетании со спиртными напитками

Сильнодействующий «Феназепам» и алкоголь — недопустимое сочетание. Наличие этанола в организме является однозначным противопоказанием для применения препарата. Несмотря на недвусмысленное предупреждение, случаи нарушения правил использования лекарства все же наблюдаются, и достаточно часто. В результате врачи вынуждены купировать проблемы, вызванные пренебрежением больных собственной безопасностью, речь идет о:

  1. Двойной зависимости. «Феназепам» в сочетании с алкоголем часто употребляют преднамеренно для усиления эффекта опьянения. В результате развивается устойчивая зависимость как от этанола, так и от препарата, а также в 2 раза усиливается тяжесть протекания абстинентного синдрома.
  2. Интоксикации. Степень отравления зависит от употребляемых доз спиртного и лекарства, а также продолжительности их совместного употребления. В результате интоксикации наблюдаются: помутнение сознания, повышенная тревожность, тошнота, головные боли, зрительные галлюцинации.
  3. Аллергических реакциях. Совместимость «Феназепама» и алкоголя также опровергают негативные соматические проявления, которые невозможно предугадать. Они крайне различны по характеру — от повышения артериального давления до отека верхних дыхательных путей.
  4. Потери сознания. Обморок — довольно распространенное явление при одновременном поступлении в организм этилового спирта и лекарственных средств из разряда транквилизаторов. В особо тяжелых случаях возможно впадение в кому с последующим летальным исходом, если оперативно не будет оказана медицинская помощь.
  5. Обострении хронических расстройств. Если человек страдает каким-либо заболеванием внутренних органов в хронической форме, то со 100% уверенностью можно ожидать ухудшения состояния здоровья. Особенно это касается патологий центральной нервной системы (ЦНС), сердца, почек и печени.

Нельзя ожидать благоприятного воздействия «Феназепама» при его сочетании со спиртными напитками, несмотря на отдельные положительные отзывы, которые можно найти на просторах интернета. Если человек страдает от бессонницы из-за запоя, то лучше вызвать врача, точнее — это единственное верное решение. Самовольно принимать сильнодействующие транквилизаторы категорически запрещается.

Действие транквилизаторов в сочетании с этанолом на человека

При передозировке «Феназепама» и алкоголя последствия могут быть трагическими. Превышение дозировки препарата, даже без спиртного, крайне нежелательно, а в сочетании с этанолом оно может спровоцировать:

  • утрату самоконтроля вплоть до немотивированной агрессии или пренебрежения собственной безопасностью;
  • непроизвольное мочеиспускание;
  • нарушение сердечного ритма;
  • визуальные галлюцинации;
  • нарушение функций внутренних органов.

Под действием транквилизатора и этанола человек представляет опасность для окружающих и себя. Он практически не осознает, что происходит вокруг, поэтому способен на совершение совершенно неадекватных и непредсказуемых поступков.

Смертельная доза зависит от физического состояния, массы тела, наличия опасных хронических патологий. В среднем для летального исхода достаточно 7 мл при внутривенном введении и 10 мг при пероральном. В случае сочетания с алкоголем смертельная доза снижается. Принимать препарат можно лишь через 5-12 ч после полного протрезвления.

Передозировка «Феназепамом» на фоне алкогольного опьянения

Если таблетки «Феназепам» и алкоголь все же были приняты одновременно, то необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. До приезда медиков можно самостоятельно снизить вероятность критической интоксикации, и уменьшить ущерб для здоровья. Для этого до прибытия бригады скорой помощи необходимо:

  1. Промыть желудок. Нужно выпить 5-6 стаканов слабого раствора соды, и вызвать рвоту. Повторять процедуру нужно до тех пор, пока человека не начнет тошнить чистой водой.
  2. Принять сорбент. Активированный уголь впитывает и связывает токсины, потому в некоторых случаях служит альтернативой промыванию желудка.
  3. Поддерживать человека в сознании. Нужно любыми способами не дать больному упасть в обморок. Если это все же произошло, то человека необходимо положить на бок, чтобы в случае непроизвольного опорожнения желудка рвотная масса не перекрыла дыхательные пути.

Последствия систематического приема транквилизаторов со спиртным

Некоторые алко- и наркозависимые осознанно принимают «Феназепам» и алкоголь, отзывы о последующих ощущениях редко, но все же можно найти в сети. Мы настоятельно не рекомендуем заниматься подобными экспериментами. Транквилизаторы с этанолом и без того достаточно опасные химические соединения, чтобы лишний раз с ними шутить, а их одновременное употребление можно назвать добровольным безумием. К сожалению, некоторых это не останавливает. Отчасти из-за того, что они не знают или не хотят знать возможные последствия:

  • ускоренная физическая, психическая и моральная деградация;
  • неосознанное неадекватное поведение;
  • утрата инстинкта самосохранения;
  • зрительные и слуховые галлюцинации;
  • в конечном итоге отказ внутренних органов, инвалидность, мучительная преждевременная смерть;

«Феназепам» выводится медленнее, чем этанол, поэтому употребление спиртного допустимо не через 5-12 ч, а по истечении 2 суток.

Различные транквилизаторы, в том числе бензодиазепиновые, действительно применяют в процессе медикаментозной терапии хронического алкоголизма. Однако между назначением препарата, а также лечением под контролем врача и самолечением огромная разница. Наркологи используют «Феназепам» в качестве успокоительного только после детоксикации организма от этанола и продуктов его распада. Диффузионная терапия с использованием капельниц помогает провести качественную очистку тканей внутренних органов от этанола.

Для полного очищения требуется от 3-4 часов до нескольких дней в зависимости от тяжести опьянения и периода беспрерывного употребления спиртных напитков в значительных количествах. Детоксикация выполняется на дому или в стационаре, но всегда под контролем нарколога. Он должен убедиться, что этанол и токсичные продукты его катаболизма выведены, и уже потом внедрять разработанную стратегию терапии и устранения последствий длительного запоя. Даже врачи используют «Феназепам» в крайних случаях. Если состояние пациента не оценивается, как тяжелое, то наркологи применяют более мягкие и безопасные седативные лекарственные средства.

Наверх страниы