Срочное выведение из запоя на дому в Санкт-Петербурге
Выезд врача за 2 мин.
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма

Как выйти из запоя самостоятельно? Пошаговая инструкция для алкоголиков

Краткое содержание

Чем опасен запой?

При запоях алкоголики пьют целыми днями и неделями, делая небольшие перерывы только для того, чтобы достать очередную порцию алкоголя. Это приводит к тяжелому похмелью и нарушает работу всего организма. С каждым днем выбраться из этого состояния все сложнее, поэтому действовать нужно быстро.

Алкоголь – это яд. Попадая в организм, он проходит через все органы и ткани: печень, почки, головной мозг, сердце и др. Чем больше спиртных напитков выпьет человек, тем сильнее будет интоксикация, с которой столкнется его организм.

Опасность возрастает в разы, если речь идет о запоях. Они могут длиться несколько дней или недель, в течение которых человек будет непрерывно употреблять алкоголь, а при отсутствии спиртных напитков может прибегнуть даже к их суррогатам (техническим жидкостям, медицинскому спирту и др.).

Из запойного состояния нужно выходить, как можно быстрее, пока оно не привело к тяжелым последствиям не только для организма, но и психики.

Вред запоя:

  • Печень. Повреждают клетки печени (гепатоциты), которые затем замещает соединительная ткань. Это приводит к развитию цирроза печени и повышает риск необратимой интоксикации всего организма на фоне алкогольной зависимости.
  • Сердечнососудистая система. При чрезмерном употреблении алкоголя в сердце скапливается жир. Мышца истощается и перестает справляться со своей основной функцией – перекачиванием крови. Это может привести к развитию сердечной недостаточности и летальному исходу.
  • Головной мозг. Злоупотребление спиртным приводит к изменению структур и тканей мозга. Человек начинает деградировать. Наблюдается снижение интеллектуальных способностей, а также серьезные проблемы с памятью, концентрацией, логикой и даже вниманием.
  • Пищеварительная система. Длительное употребление спиртных напитков приводит к повреждению слизистых оболочек всех органов пищеварения и развитию характерных состояний (изжоги, диареи, гастрита, колита и др.).
  • Почки. Пиелонефрит и почечная недостаточность – это заболевания, с которыми сталкиваются многие запойные алкоголики. Если своевременно не принять меры, они могут привести к тяжелым последствиям.
  • Психическое состояние. У алкоголиков, которые уходят в длительные пьянки, часто возникают проблемы с психикой: острые алкогольные психозы, бредовые идеи, галлюцинации и др., вплоть до «белой горячки» (алкогольного делирия).

Самое опасное при запоях – это высокий риск наступления летального исхода. Он может возникнуть из-за перегрузки внутренних органов, если их состояние очень тяжелое (например, при циррозе печени), а также из-за инсульта или инфаркта.

Чтобы не допустить этих последствий и избежать летального исхода, нужно немедленно выходить из запоя. Не откладывая это на завтра и не придумывая никаких других оправданий. Действовать нужно быстро, потому что от этого зависит не только здоровье, но и жизнь человека.

Чем опасен запой

3 условия, которые помогут преодолеть запой.

  1. Психологическая подготовка. Мотивация – это то, что лучше всего помогает в лечении алкогольной зависимости. Если вы будете четко осознавать проблему, то сможете принять меры для её преодоления и отказаться от соблазна «выпить по еще одной» в кругу собутыльников.
  2. Помощь со стороны семьи. Родственники и друзья всегда готовы помочь. Главное, не стесняться обращаться к ним за поддержкой. Общими силами вы сможете гораздо быстрее преодолеть алкогольную зависимость.
  3. Методы и средства. Залог успеха – это правильная подготовка. Заранее узнайте о том, какие медицинские препараты и народные средства можно использовать, имеются ли к ним противопоказания и можно ли их комбинировать.

Пошаговая инструкция, которая поможет выйти из запоя

  1. Резкий отказ от алкоголя – это опасно. Постепенно снижайте количество спиртного, чтобы предотвратить развитие «белой горячки» (делирия), возникающей при абстинентном (похмельном) синдроме.
  2. Замените крепкие напитки слабоалкогольными (например, пивом). В течение 2-3 дней всю съеденную пищу запивайте небольшим количеством пива (100-150 мл), затем от алкоголя можно отказаться полностью.
  3. Пейте больше жидкости. Организм алкоголиков сильно обезвожен, поэтому не может нормально функционировать. В постепенном восстановлении водно-солевого баланса поможет обильное питье (вода, сладкий чай, натуральные соки и др.).
  4. Подберите лекарства. Чтобы устранить сильное похмелье, потребуются сорбенты (например, «Смекта») и обезболивающие препараты. Внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями к приему, потому что их нарушение может привести к еще более тяжелым последствиям!
  5. Ешьте продукты, которые восстанавливают функции пищеварительной системы. Хорошо подойдут разные кисломолочные продукты (кефир, творог, ряженка), а также нежирные бульоны (например, на курице).
  6. Обеспечьте организму дополнительную поддержку. Принимайте витамины группы В (В2, В3, В4 и др.), чтобы восстановить работу головного мозга, центральной нервной системы, печени и почек. Хорошо помогут микроэлементы (калий, кальций, железо и др.).
  7. Используйте успокоительные средства, которые отпускаются без рецепта. При алкогольной зависимости помогут натуральные препараты (экстракт валерианы, настойка пустырника и др.). Они снимают тревожность и раздражительность, характерные для похмелья.
  8. Больше работайте и общайтесь с другими людьми. Повторимся, что мотивация – это эффективный метод в лечении запойных состояний. Занимайтесь больше работой и уделяйте время близким людям, чтобы не сорваться и занять свои мысли другими делами.
  9. Избегайте «триггеров». К ним относятся любые вещи или события, которые вызывают у человека внезапное расстройство или переживание. К частым триггерам у алкоголиков относится ссора с близкими людьми, встреча с компанией собутыльников и др.
  10. По возможности смените обстановку. Отлично, если получится переехать хотя бы на несколько дней. Это отвлекает от основной проблемы и помогает занять себя другими делами, связанными с переездом и обустройством нового места проживания.

Что нельзя делать?

Первая ошибка, которую допускает каждый алкоголик – это резкий отказ от спиртных напитков. Если так сделать, возникнет настолько сильный абстинентный (похмельный) синдром, который приведет не только к срыву, но и другим последствиям (например, «белой горячке»).

Чтобы абстиненция была мягче, из запоя в домашних условиях нужно выходить постепенно. Оптимальный период – 3-4 дня. Главное, не затягивать, оправдывая себя абстинентным синдромом. 3-4 дней вполне достаточно, чтобы сократить дозу до нуля.

Чтобы выйти из запоя самостоятельно, нельзя:

  • Заниматься спортом. Здесь речь идет об интенсивных физических нагрузках (пробежках, приседаниях, подтягиваниях и др.), поскольку организм алкоголиков сильно ослаблен, и сердечнососудистая система может не выдержать тренировок. Достаточно будет просто больше двигаться, чтобы улучшить кровообращение (выйти на прогулку, сделать небольшую уборку и др.).
  • Принимать контрастный душ. Злоупотребление алкоголем неизбежно приводит к повреждению сосудов. Они находятся в плохом состоянии и требуют постепенного восстановления, поэтому такие эксперименты, как чередование холодной и горячей воды, может привести к необратимым последствиям, вплоть до инфаркта.
  • Не обращать внимания на инструкции к препаратам. Самое сложное при лечении в домашних условиях – это правильно выбрать лекарства. Чтобы избежать осложнений, мы рекомендуем внимательно читать каждую инструкцию. Дело в том, что многие препараты нельзя совмещать друг с другом или с алкоголем.

Почему не стоит заниматься самолечением?

Если эти рекомендации помогут выйти из запойного состояния, то знайте: вам сильно повезло. Второго такого раза, скорее всего, не будет, поскольку самостоятельный вывод из запоя в домашних условиях – это огромные риски, чреватые серьезными последствиями.

Самолечение при запойном алкоголизме опасно тем, что у больного возникают:

  • Абстинентный синдром (похмелье). Он оказывает серьезную нагрузку на все внутренние органы, включая печень, почки, сердце и сосуды, и ухудшает общее самочувствие пьющего человека. Приводит к сильной головной боли, тремору, судорогам, тошноте и рвоте, а также психическим расстройствам. Избежать всего этого без помощи врачей – невозможно, поэтому многие алкоголики срываются и начинают выпивать даже больше, чем до попытки бросить.
  • Непреодолимое влечение к алкоголю. Если вы думаете, что снижать употребление спиртных напитков постепенно (в течение 3-4 дней) – это легко, то сильно ошибаетесь. Для алкоголиков это настоящее испытание, потому что многие не могут продержаться даже одного дня. Вместо оптимальных 100-150 мл пива они выпивают гораздо больше, потому что даже небольшое количество спиртного является триггером (напоминанием).
  • Агрессивность, тревожность и вспыльчивость. Все это дополняется апатичным состоянием, депрессией и упадком настроения. На этом фоне часто возникают сильные ссоры с семьей или друзьями, которые подталкивают к срывам, а затем служат замечательным оправданием для зависимого человека.
  • Тяжелые заболевания. Цирроз печени, почечная недостаточность, нарушения сердечного ритма, колиты – это лишь часть последствий запойного алкоголизма. Пытаясь бросить пить в домашних условиях, многие алкоголики забывают о том, что эти заболевания также нуждаются в лечении, иначе могут привести к еще более серьезным осложнениям.
Что делать при запое

Что делать при запое? Самый эффективный способ бросить пить

Чтобы быстро и безболезненно выйти из запоя, обратитесь за помощью к врачам-наркологам клиники «Домашний Доктор». Они знают, как избавиться от алкогольной зависимости и предотвратить развитие опасных для здоровья осложнений.

В лечении специалисты используют детоксикацию. Это эффективный метод лечения, направленный на очищение организма от этанола и опасных продуктов его распада (ацетальдегида, уксусной кислоты и др.) и купирование абстинентного (похмельного) синдрома.

Для этого применяются разные методы, включая:

  • Капельницы. Они содержат стандартные (одинарные) или усиленные (двойные) растворы. В их состав входят антиоксиданты, витамины, минеральные вещества, а также инсулин, глюкоза и аскорбиновая кислота. Капельницы быстро восстанавливают самочувствие пациента и помогают выйти из запойных состояний.
  • Лекарственные препараты. Они назначаются в зависимости от состояния человека. Сначала врач проводит быстрое обследование (измеряет температуру тела, пульс, давление, сердечный ритм), а затем назначает лекарственные средства. Чаще всего для снятия запойных состояний применяются жаропонижающие, седативные и противорвотные препараты.
  • Дополнительные средства. К ним относится специальное питание (например, с большим количеством кисломолочных продуктов), витаминно-минеральная терапия и допустимое повышение двигательной активности. Это помогает организму быстрее восстановиться и преодолеть зависимость от алкоголя.

Куда обратиться?

Вывод из запоев в Новосибирске и Новосибирской области предлагает наркологическая клиника «Домашний Доктор». Мы оказываем помощь не только в стационаре, но и в домашних условиях. Гарантируем анонимность каждого пациента и не ставим на наркологический учет, в отличие от государственных диспансеров.

7 причин обратиться за выведением из запоя в нашу клинику:

  1. Низкие цены на все услуги.
  2. Большой опыт работы.
  3. Экстренный выезд нарколога на дом.
  4. Круглосуточная помощь.
  5. Бесплатные консультации.
  6. Надежные методы лечения.
  7. Гарантия анонимности.

У вас остались вопросы? Звоните по номеру горячей линии 8 (995) 577-56-48 (анонимно, бесплатно) или оставляйте онлайн заявку на нашем сайте, чтобы получить пошаговую инструкцию и вылечить запойный алкоголизм в домашних условиях.

Наверх страниы