Срочное выведение из запоя на дому в Санкт-Петербурге
Выезд врача за 2 мин.
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма

Почему трясутся руки с похмелья: причины и последствия

Краткое содержание

Почему трясутся руки с похмелья

Похмелье после употребления большой дозы алкоголя — очень неприятное и даже болезненное состояние, которое вызывает значительный физический дискомфорт. Как правило, человек начинает сожалеть о том, что вообще прикасался к спиртному, и очень часто дает обещание самому себе больше не злоупотреблять горячительными напитками. Для похмельного синдрома характерны такие общие признаки, как:

  • сильная головная боль;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • неутолимая жажда;
  • тошнота;
  • раздражительность.

У многих трясутся руки с похмелья. Это также одно из стандартных последствий отравления алкоголем. Базовой составляющей спиртных напитков является этанол (этиловый спирт). Он способствует быстрому выведению из организма (и кровяного русла, в том числе) жидкости, которое в свою очередь провоцирует массовую гибель клеток, и отмирание тканей внутренних органов. Не менее опасны продукты естественного распада этанола. Это полноценные токсины, которые негативно воздействуют на большинство жизненно важных органов и систем — от ЖКТ до головного мозга. Среди прочих страдает спинной мозг, в результате развития частичной дисфункции которого проявляется тремор (научное название дрожи конечностей и головы).

Причины развития похмелья и тремора

Похмелье после бурной пьянки является последствием интоксикации этанолом. При этом неважно, насколько ярко выражены симптомы. Если наблюдается даже незначительное недомогание — значит, предельно допустимая доза спиртного была превышена. Катаболизм этанола сопровождается образованием еще более токсичного соединения — ацетальдегида, который, по сути, является тканевым ядом. Далее под воздействием ферментов он распадается на более простые составляющие и уксусную кислоту, переизбыток которой и вызывает состояние похмелья.

Под воздействием ацетальдегида и уксусной кислоты развивается дисфункция механизма, отвечающего за координацию движений и двигательную активность — вот почему с похмелья трясутся руки. Нервные окончания реагируют на сигналы головного мозга с заметным опозданием. Если вникать в нюансы, то дрожь в конечностях возникает по нескольким причинам:

  1. Негативное действие алкоголя на функционирование нервной системы. Особенно опасен этиловый спирт для спинного и головного мозга.
  2. Перегрузка сердечно-сосудистой системы. Этанол провоцирует резкое повышение артериального давления на фоне спазма сосудов и тахикардии.
  3. Нарушение баланса электролитов, снижение объема жидкости в кровотоке и внутренних органах. С жидкостью выходят витамины, микроэлементы и другие биологически активные вещества, поэтому происходит обеднение плазмы крови.

Чем больше доза спиртных напитков была принята накануне, тем ярче выражены признаки отравления алкоголем на следующий день, включая тремор. Похмельный синдром может быть однократным проявлением интоксикации, если количество выпитого спиртного значительно превышало привычный объем. В этом случае рано говорить о развитии устойчивой патологии, однако нужно серьезно задуматься о более тщательном контроле количества принимаемого алкоголя. Симптомы интоксикации пройдут сами собой. Организм в целом здорового человека вполне способен естественным образом достаточно быстро очиститься от этанола и токсичных веществ, а также восстановиться после негативного воздействия алкоголя.

Классификация тремора

Если трясутся руки после похмелья, то это в любом случае нехороший знак, однако для оценки состояния и дифференциации патологии врачи используют классификацию тремора по характеру дрожания конечностей. Воздействие спиртных напитков на организм всегда несет негативный отпечаток. Страдают все отделы ЦНС, сердечно-сосудистой системы, жизненно важные органы, особенно печень.

Этанол коварен. Употребление небольшой дозы алкоголя приводит к улучшению эмоционального состояния, нервному и мышечному расслаблению. Человек становится более раскрепощенным, веселым и общительным. Такое поведение объясняется выбросом эндорфина и других гормонов счастья вследствие влияния этилового спирта на опиатные рецепторы головного мозга. Однако увеличение дозы принятого алкоголя приводит к обратному эффекту. Нервная система перегружается, а внутренние органы начинают страдать от воздействия токсинов.

Если трясутся руки с похмелья, то, что делать для устранения дрожи зависит от характера проявления расстройства. Неврологи и наркологи выделяют 3 стадии развития патологии:

  1. Мелкая дрожь. Часто остается незаметной для окружающих, и ощущается только самим больным, особенно если он пытается взять и использовать какой-либо предмет относительно небольшого веса или габаритов (чашку, шариковую ручку, отвертку и пр.). Чтобы как можно быстрее избавиться от мелкой дрожи, достаточно пить много жидкости для ускорения выведения токсинов. Для стимуляции очистки можно использовать активированный уголь, мочегонные средства, поставить клизму.
  2. Озноб средней тяжести. Озноб, как правило, уже замечают окружающие. Подергивание конечностей приобретает более выраженную амплитуду, и становится резким. У человека настолько трясутся руки с похмелья, что использование различных предметов значительно затрудняется. Наблюдается дефицит дофамина. Стимулировать его выработку помогают продукты с повышенным содержанием магния и йода — бананы, лимоны, апельсины, морепродукты, горький шоколад.
  3. Крупный озноб. Тяжелая форма тремора наблюдается у страдающих хроническим алкоголизмом. Человек не только полностью теряет способность использовать вещи, но и начинает испытывать трудности с передвижением. Данное состояние требует оказания медицинской помощи и медикаментозного лечения. Других вариантов нет.

О чем говорит дрожь в руках после употребления алкоголя

Большинство из тех, кто регулярно употребляет алкоголь, считает, что не стоит обращать особого внимания на возникающую дрожь, и в ней нет ничего страшного. Их даже не интересует, почему с похмелья трясутся руки — данное явление воспринимается, как неизбежное и не такое уж большое зло. Это ошибочное мнение. Алкогольный тремор является одним из признаков развития серьезной патологии невралгического характера. Более того ситуация будет ухудшаться. Сначала руки станут мелко дрожать постоянно, независимо от того употреблял человек спиртное или нет. Далее дрожь станет интенсивнее, то есть перейдет во вторую фазу, и способность использовать бытовые предметы или рабочие инструменты значительно снизится. Затем тремор распространится на другие части тела.

Неважно, что сначала человека трясет лишь после случаев сильного алкогольного опьянения после застолий. Это только начало. В скором времени патология будет проявляться в трезвом состоянии при волнении, а затем станет постоянной независимо от обстоятельств. За медицинской помощью нужно обращаться при первых проявлениях расстройства — на первой стадии. Если этого не сделать вовремя, то последствия однозначно будут печальными. Без своевременного лечения начнут дрожать ноги, голова, а также язык и веки. Человек утратит функциональность.

Большинство больных вводит в заблуждение тот факт, что если трясутся руки после похмелья, то достаточно принять небольшую дозу алкоголя, и дрожь пропадает. В основном алкоголики так и «лечатся», игнорируя необходимость профессиональной медицинской помощи.

При систематическом употреблении спиртных напитков начинает снижаться костная масса. Это приводит к остеопорозу и возрастанию риска получить перелом. Организм не усваивает кальций, поэтому кости становятся тонкими и хрупкими. Учитывая нарушение координации движения из-за дрожи во всем теле, это может привести к травме даже в достаточно безобидной ситуации.

Терапия тремора

Если у вас трясутся руки с похмелья, то, что делать — вам расскажет врач. Доступны несколько методов лечения:

  • медикаментозная терапия;
  • лечебная физкультура;
  • народные средства.

Медикаментозная терапия — наиболее эффективный метод лечения тремора. Остальные способы больше выполняют вспомогательную функцию. Лишь на первой стадии развития расстройства они могут заменить применение лекарств, но в большинстве случаев больные не придают значения появлению дрожи, и не обращаются за медицинской помощью, поэтому упускают момент. Несмотря на высокий уровень развития фармакологии и медицины медикаментозная терапия будет эффективной при одном условии — полного отказа от употребления спиртных напитков.

Менталитет наших соотечественников не приемлет такого решения. Однако другого выхода нет. Все равно в будущем придется отказаться от употребления алкоголя, если не из-за дрожи в руках, то из-за других соматических и психических расстройств, к которым приводит чрезмерное и регулярное употребление спиртного. В противном случае итог будет плачевным. Все, кто не в состоянии преодолеть алкогольную зависимость, рано или поздно приобретают неизлечимые заболевания, становятся инвалидами и преждевременно умирают.

Может показаться, что столь пессимистичный прогноз не имеет никакого отношения к тому, что у человека всего лишь трясутся руки с похмелья. В этом случае стоит напомнить — тремор, как систематическое явление, начинает проявляться после запоев, которые в свою очередь характерны для II стадии хронического алкоголизма, поэтому ни о каком сгущении красок речь не идет.

Самостоятельное лечение

Пытаться самостоятельно справиться с тремором можно, если это первый случай, когда вы ощутили дрожание рук или это происходит крайне редко. В любом случае стоит немедленно пересмотреть свое отношение к употреблению спиртного. Тремор свидетельствует о том, что нервное и физическое истощение организма превысило допустимые пределы, и нужно кардинально менять стиль жизни.

Во-первых, следует максимально оперативно очистить организм от этанола и канцерогенных веществ, которые образовались вследствие его распада. Кровь и внутренние органы способны самостоятельно вывести токсины, однако желательно ускорить процесс, тем более на фоне острого истощения и снижения иммунитета. Для этого необходимо:

  • пить много воды (соков, любых безалкогольных напитков), чтобы устранить обезвоживание и снизить вязкость крови;
  • очистить кишечник — вызвать рвоту, поставить клизму;
  • использовать адсорбирующие средства (активированный уголь, Сорбекс и пр.)

Безусловно, перечисленные мероприятия не относятся к терапевтическим методам. Их основная задача вывести токсины и инициировать функцию самовосстановления организма. Самостоятельно вы больше ничего не сможете сделать. Именно поэтому нужно обратиться за медицинской помощью. Врач проведет обследование, оценит состояние здоровья, чтобы объяснить, почему с похмелья трясутся руки, и назначит курс медикаментозного лечения, если в этом есть необходимость. Самостоятельно применять какие-либо лекарственные средства, кроме таблеток от головной боли, категорически не рекомендуется. Только врач может назначить препарат и его дозировку.

Поддержка и стимуляция восстановления организма

Для поддержания организма можно использовать рецепты народной медицины, направленные на укрепление иммунитета, а также обогащение организма витаминами и микроэлементами. Например, хорошо помогают настойки прополиса или пустырника.

Врач может назначить ЛФК (лечебную физкультуру) для рук, которая поможет стимулировать обмен веществ и вернуть им функциональность. Рекомендуем не пренебрегать физкультурой, а выполнять упражнения регулярно и в полном объеме.

Восстановить нервный и физический потенциал также помогают занятия активными видами спорта, соблюдение режима и правильное питание. Спать нужно не меньше 8, а лучше 10 часов, причем в ночное время. Рацион должен быть полноценным — включать продукты богатые витаминами и антиоксидантами. Разумеется, о том, чтобы выпивать алкоголь, следует забыть.

К сожалению, мало из тех, кто увлекается алкоголем, заботятся о собственном здоровье, и предпринимают активные действия, если замечают, что после похмелья трясутся руки. Как правило, такие люди приходят к врачу несвоевременно, причем они вынуждены обращаться в наркологическую клинику. Полноценное лечение хронического алкоголизма предусматривает физическую реабилитацию, в ходе которой врачи восстанавливают утраченное пациентом здоровье — купируют обострение хронических расстройств и лечат заболевания, еще поддающиеся лечению, в том числе тремор. Иногда поражение центральной нервной системы носит слишком глобальный характер. В этом случае полностью избавиться от дрожи в руках не удастся, но так случается с больными, страдающими хроническим алкоголизмом II стадии.

Тремор рук, даже в виде периодической мелкой дрожи по утрам, — это серьезно, так как он свидетельствует о начале развития расстройства, которое значительно ухудшит качество жизни больного, со временем лишит его функциональности вплоть до потери трудоспособности и возможности ухаживать за собой.

Наверх страниы