Срочное выведение из запоя на дому в Санкт-Петербурге
Выезд врача за 2 мин.
Круглосуточная анонимная помощь в лечении алкоголизма

Стадии алкоголизма: как распознать алкогольную зависимость и успешно бороться с ней

Краткое содержание

Стадии развития алкоголизма

Алкоголизм является не только распространенной социальной проблемой. Это серьезная болезнь, которая полностью разрушает организм человека и его психику. Тяга к спиртному формируется постепенно: вначале человек выпивает время от времени и контролирует количество алкоголя, но со временем ситуация только ухудшается. Только своевременно начатое лечение поможет быстро справиться с физической и психической зависимостью. Алкоголизм развивается в несколько стадий, каждая из которых имеет свои характерные признаки. Они указывают на то, насколько запущенным является заболевание и служат тревожными звоночками, оповещающими, что пора обратиться к наркологам.

Продромальная

Эту стадию часто называют нулевой. Само заболевание еще не успело развиться, но уже наблюдаются явные признаки бытового пьянства. Алкоголь употребляется только, если есть какой-то повод: праздники, встреча с друзьями, крупная покупка и т.п. При этом люди знают свою меру, которую, как правило, не превышают. Когда пьющий понимает, что выпил достаточно, он может без труда остановиться. Отсутствие новых порций спиртного не влияют на физическое и психическое состояние человека.

Это значит, что зависимость еще не успела сформироваться. Но если на данном этапе не пересмотреть свое отношение к алкоголю, а продолжить его употреблять, постепенно увеличивая дозы, начнет развиваться алкогольная зависимость. Продромальная стадия длится от полугода до года. Все будет зависеть от индивидуальных особенностей организма.

Первая стадия

Алкоголики с водкой

Она характеризуется появлением психической зависимости от спиртного. С виду состояние человека не вызывает никаких опасений: он по-прежнему употребляет алкоголь только время от времени, но появляется новая характерная черта – он стремится опьянеть. Организм начинает реагировать на каждую дозу спиртного по-новому. Развивается толерантность к этанолу и, чтобы достичь состояния опьянения, необходимо пить все больше.

Периодическое употребление алкоголя быстро перерастает в пьянство. При этом человек старается всячески себя оправдать, приводя в качестве аргументов желание расслабиться, снять стресс и усталость после тяжелого рабочего дня, на время отвлечься от постоянных проблем. Еще одно отличие первой стадии – твердая уверенность пьющего в том, что он в любой момент может бросить пить. Однако это не так.

Характерные признаки первой стадии выглядят так:

  1. Теряется контроль над количеством выпитого. Если человек начинает пить, то уже не может остановиться, пока не достигнет состояния сильного опьянения.
  2. Из-за увеличения толерантности организма к этанолу каждый раз требуется большее количество спиртного. Увеличивается крепость спиртных напитков. Начинается все зачастую с пива или легкого вина, но постепенно человек переходит на коньяк, водку и другие крепкие напитки.
  3. Появляется психическая зависимость. Алкоголь рассматривается как средство от депрессии и способ ухода от проблем. Тем временем зависимость продолжает прогрессировать, а токсичные продукты распада этанола поражают нервную систему, употребление спиртного приобретает систематический характер, постепенно развивается неврастенический синдром.
  4. Длительность первой стадии алкоголизма примерно такая же, как и у продромальной. В зависимости от психоэмоциональных и физиологических особенностей человека она может перетечь сразу в третью стадию зависимости, но такие случаи фиксируются нечасто.

Вторая стадия

В организме пьющего формируется физическая зависимость. Теперь этанол влияет на все органы и системы, а также влечет за собой сложные последствия для психики. Полностью меняется и социальная жизнь человека. Это проявляется постоянными проблемами на работе, что в конечном итоге приводит к увольнению. Как следствие, появляются долги. Далее трудности идут одна за другой, нарастая снежным комом: постоянные скандалы в семье, проблемы с деньгами, частые случаи домашнего насилия. Прежние друзья отворачиваются от пьющего.

Во-первых, алкоголики ради покупки очередной порции спиртного занимают деньги в долг и не отдают, начинают откровенно лгать, чтобы выманить деньги у родственников или знакомых. Во-вторых, часто пьющие сами отстраняются от прежнего круга общения и ищут тех людей, которые разделяют их тягу к спиртному. Теперь друзей заменяют собутыльники

Среди других явных признаков второй стадии алкоголизма можно выделить:

  1. Неконтролируемая тяга к спиртному. Стоит выпить хотя бы одну рюмку и человека уже невозможно остановить. Он будет пить до тех пор, пока не достигнет сильного опьянения и состояния желанной «эйфории».
  2. Появляется абстинентный синдром. Организм человека настолько привык к регулярному поступлению этанола, что даже незначительное воздержание от выпивки приводит к резкому ухудшению самочувствия. Это проявляется резкими перепадами настроения, агрессией к окружающим, проблемами со сном, кошмарными видениями, галлюцинациями. На физиологическом уровне также появляются серьезные проблемы: развивается тахикардия, боли в голове и мышцах, появляются серьезные патологии печени. Острые симптомы абстиненции проявляются не так, как обычное похмелье после застолья. Их человек начинает ощущать при длительном воздержании от алкоголя, но даже небольшая рюмка спиртосодержащего напитка резко улучшает самочувствие.
  3. Поведение человека в состоянии опьянения меняется. Если при бытовом пьянстве были характерны эйфория, радость, желание смеяться, петь, дурачиться, то на второй стадии все не так. Пьяный человек становится чересчур раздражительным и агрессивным.
  4. Появляются длительные запои, что свидетельствует о том, что алкоголизм становится хроническим заболеванием. Запой может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель, приводит к тяжелым последствиям для здоровья и является частой причиной летального исхода.
Терапия зависимого

Вторая стадия алкоголизма длится довольно долго (5-15 лет). За это время организм человека неумолимо разрушается. Появляются провалы в памяти, серьезные проблемы с физическим здоровьем, развиваются психические расстройства. Систематические запои приводят к развитию алкогольного психоза – смертельно опасного состояния, которое полностью разрушает психику пьющего.

Третья стадия

Это наиболее тяжелое состояние. Все внутренние органы и системы поражены сильнейшими токсинами. Продукты распада этанола пагубно влияют на состояние головного мозга, что приводит к серьезным проблемам с памятью, речью, логическим мышлением. Деградация личности достигает своего пика: человек становится асоциальным элементом, который готов пойти на все ради выпивки. Постоянная и непреодолимая тяга к спиртному становится просто невыносимой.

Абстинентный синдром проявляется особенно сильно и в подавляющем большинстве случаев становится причиной летального исхода. Во многом это происходит из-за большого количества хронических заболеваний. Каждый новый запой разрушает и без того ослабленные внутренние органы.

На данной стадии приходится столкнуться с такими признаками:

  1. Толерантность к алкоголю критически снижена. Даже небольшой рюмки спиртного будет достаточно, чтобы довольно сильно опьянеть.
  2. Запои становятся более продолжительными. Фактически, алкоголик постоянно находится в состоянии опьянения. Когда же наступает протрезвление, он ничего не помнит. Провалы в памяти охватывают большие временные промежутки, и восстановить воспоминания практически невозможно.
  3. Полная деградация личности приводит человека на социальное дно. Все мысли сосредоточены на том, чтобы получить новую дозу спиртного и прекратить мучительные симптомы абстиненции. Зачастую для достижения своей цели хронические алкоголики решаются на серьезные преступления.

Это наиболее опасная стадия, как для самого пьющего, так и для окружающих. Моральные ориентиры полностью стерты, и на что окажется способен человек ради спиртного, предугадать сложно. Как правило, хронические алкоголики теряют связь с семьей, предпочитая сомнительные компании собутыльников, где намного легче найти алкоголь. Проблемы с физическим и психическим здоровьем существенно сокращают продолжительность жизни пьющих (максимум 7 лет). Однако третья стадия алкоголизма не является приговором. Лечение будет сложным и долгим, но обязательно даст позитивный результат.

Особенности женского алкоголизма

Представительницы прекрасного пола проходят те же стадии, которые характерны для мужчин. Разница лишь в том, что женский организм более восприимчив к разрушительному воздействию алкоголя, а, значит, все этапы развития заболевания будут проходить быстрее. Мужчины могут намного дольше оставаться в продромальной или на первой стадии зависимости, при этом сохраняя относительно нормальное здоровье. Дамы же такой выносливостью похвастаться не могут. Злоупотребление алкоголем в первую очередь сказывается на внешности женщины: неопрятный вид, проблемы с кожей, преждевременное старение. Нервная система также долго не выдерживает постоянного воздействия алкогольных токсинов.

Вопреки устоявшемуся в обществе мнению, женский алкоголизм поддается лечению. Процесс будет сложным и длительным, но это не повод отчаиваться. Чем раньше будет оказана профессиональная наркологическая помощь, тем быстрее можно будет побороть недуг.

Что предлагают наркологи

Чтобы справиться с алкогольной зависимостью, необходима профессиональная помощь наркологов. Опытный специалист назначит эффективную терапию по индивидуальной схеме.

Обычно она включает в себя следующие процедуры:

  1. Детоксикация. Это тщательная очистка организма от продуктов распада этанола. Делается она при помощи капельниц, а также различных аппаратных методик (плазмаферез, гемосорбция).
  2. Мотивационная беседа. Проводится, когда самочувствие пациента стабилизируется. Врач использует наиболее действенные методики внушения, чтобы убедить пациента в необходимости полноценного лечения.
  3. Медикаментозная терапия. Направлена на общее укрепление организма, купирование обострений хронических заболеваний. Также наркологи используют препараты для симптоматического лечения последствий запоя и лекарственные средства, которые помогают бороться с физической зависимостью.
  4. Психотерапия. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа занятий. Специалист помогает человеку понять причины развития алкоголизма, проработать психологические травмы, признать наличие проблем и научиться решать их без помощи спиртного. Специальные техники позволяют справиться с последствиями деградации личности, восстановить моральный облик человека, научить его ставить перед собой достойные цели и стремиться к трезвости.
  5. Кодирование. Включает в себя использование медикаментов (инъекции, вшивания, таблетки), а также различные виды психологического внушения. Эта процедура поможет человеку сознательно отказаться от употребления спиртного.
  6. Алкоголизм является серьезным заболеванием, которое требует к себе пристального внимания. Зная, какие признаки сопровождают каждую из стадий, можно своевременно заметить проблему у близкого. Легче всего справиться с тягой к алкоголю на начальных стадиях, поэтому не стоит затягивать с обращением к специалисту. Если же на лицо все признаки второй или третьей стадии, лечение займет больше времени. Благодаря достижениям современной наркологии, можно справиться даже с тяжелым хроническим алкоголизмом и вернуть человеку радость трезвой жизни.

Наверх страниы